Перейти до публікації
dakkota

Электро зеркала. Регулировка, обогрев, складывание наружных зеркал Меган 2.

Рекомендовані повідомлення

Есть джойстики 10-ти пиновые. Есть 8-ми. Разъем у меня на 10 пинов, а переключатель на 8 пинов. Кто то поменял джойстик  и не подключил, потому как разная толщина соединения. 10-ти пиновые толще. Смотрю в продаже есть вот такие на 10 пинов. Но тут есть ещё функция складывания зеркал. Значит у меня тоже есть эта фича раз такой разъем торчит из недр двери? Кто в курсе?. И в чём ваще разница 10 или 8 пинов. Из-за функции складывания зеркал?

 

RENAULT-LAGUNA-II-2-PRZELACZNIK-REGULACJI-LUSTEREK.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация прояснилась после покупки и установки нового 10-ти пинового джойстика. Есть функция складывания зеркал. На 8-ми пиновом этой функции нет. 

Единственное это не понятен алгоритм работы складывания. Указатель на кнопке был выставлен на складывание. Только подключил кнопку левое зеркало сложилось. Поворачиваю в другое положение, раскладывается. Правое нифига. Потом вручную сложил правое зеркало, крутилку повернул-разложилось. В каком положении крутилки складывается, в каком раскладывается? И сразу два или по отдельности? 

Глянул в сети, вниз крутим на силует зеркал, складываются. Вверх крутим в нейтральное положение, раскрываются. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, dakkota сказал:

Единственное это не понятен алгоритм работы складывания. Указатель на кнопке был выставлен на складывание. Только подключил кнопку левое зеркало сложилось. Поворачиваю в другое положение, раскладывается. Правое нифига. Потом вручную сложил правое зеркало, крутилку повернул-разложилось. В каком положении крутилки складывается, в каком раскладывается? И сразу два или по отдельности? 

Должны складываться/раскладываться сразу оба. Просто правое подклинило.

У меня такое было, немного сбрызнул силиконовой смазкой снаружи - помогло ?

  • Thanks 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем поменяв джойстик регулировки и разъем правого зеркала всё заработало. Обогрев обеих зеркал, регулировка, показание датчика нар. воздуха. А вот складывание зеркал и раскладывание не полностью. Левое зеркало складывается - раскладывается, правое раскладывается. Складываться не хочет. Только руками.  Побрызгал оба зеркала силиконовой смазкой. Начали работать мягче, без рывков. Но правое как не складывалось так и не складывается. Куда смотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос такой. На складывание-раскладывание  зеркал приходит 2 провода. Когда на один из них приходит "+" оно складывается, пришел "+" на другой провод оно разложилось. Наверное так? А как "-" в этот момент? Общего минуса в корпусе зеркала нет. Значит если на одном "+" то на другом "-" в этот момент? и наоборот? Я просто хочу напрямую кинуть "+" "-" на зеркало и проверить сложится ли оно. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 09.01.2022 в 21:35, dakkota сказал:

Вопрос такой. На складывание-раскладывание  зеркал приходит 2 провода. Когда на один из них приходит "+" оно складывается, пришел "+" на другой провод оно разложилось. Наверное так? А как "-" в этот момент? Общего минуса в корпусе зеркала нет. Значит если на одном "+" то на другом "-" в этот момент? и наоборот? Я просто хочу напрямую кинуть "+" "-" на зеркало и проверить сложится ли оно. 

Ответ так и не нашел. Может есть кто подскажет??? Правое зеркало так и не складывается. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 годин тому, dakkota сказав:

Ответ так и не нашел. Может есть кто подскажет??? Правое зеркало так и не складывается. 

Может там просто мотор не живой?

  • Like 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 19.04.2022 в 18:20, DarLocK сказал:

Может там просто мотор не живой?

Так раскладывает же правое.

Поворачиваю ручку в положение "сложить". Левое склад. правое нет. Вручную правое сложил, потом ставлю ручку в положение "разложить" ну типа того, оба зеркала разворачиваются. Значит мотор гуд. Механически ниче не мешает, чистил, дул, брызгал силиконом. Но так как разъем на зеркале был разбит до половины и провода просто вылезли и болтались, то после замены разъема я может не туда воткнул провод на "складывание" этого правого зеркала. Схему проводки/распиновки/ зеркала найти не могу. 

Леша, я с компом на ВЫ, ты в этой профессии, может поможешь не молодому пацану. :classic_biggrin: Найдешь в нете схему правого зеркала с функцией складывания. А с меня пивас, когда будешь в наших краях или я в ваших. :biggrin::drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробуй немолодий пацан! Я подужав навіть автоматичне складання! https://youtu.be/qwWmpnshj_E

 

86bce61s-960.jpg

Змінено користувачем extreme
  • Like 1
  • Thanks 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ооо. Клас. Юра, дякую. Ти прикольно зробив з сігналки. Я хочу поки з джойстіка щоб робило. Зараз подивлюсь по схемі. 

Так, якщо я правильно зрозумів з 26 контакту дверного роз'єму приходить "+" на 7 пін колодки правого дзеркала? Там напруга 12В.? чи може меньша?  Можна перевірити контролькою? Ну і не факт, що я його підключив до 7 піну. Бо як я говорив вище три провода висіли у розбитій колодці дзеркала, я їх фактично навмяння підключив у новий роз'єм який купив пізніше. Провода які ідуть до склад-розклад дзеркал мають позначки GR і SA на схемі.  Що це за кольори? 

ПиСи. Знайшов. сірий і розовий кольори. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 23.04.2022 в 14:44, dakkota сказал:

Ооо. Клас. Юра, дякую. Ти прикольно зробив з сігналки. Я хочу поки з джойстіка щоб робило. Зараз подивлюсь по схемі. 

Так, якщо я правильно зрозумів з 26 контакту дверного роз'єму приходить "+" на 7 пін колодки правого дзеркала? Там напруга 12В.? чи може меньша?  Можна перевірити контролькою? Ну і не факт, що я його підключив до 7 піну. Бо як я говорив вище три провода висіли у розбитій колодці дзеркала, я їх фактично навмяння підключив у новий роз'єм який купив пізніше. Провода які ідуть до склад-розклад дзеркал мають позначки GR і SA на схемі.  Що це за кольори? 

ПиСи. Знайшов. сірий і розовий кольори. 

То хтось для себе малював. Коли ставив дзеркала і робив автоматику. Але схема з оригінальних технот!

  • Thanks 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Дякую.

Підписався на тебе в Ютуб. Давай рухайся далі. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, dakkota сказал:

Ок. Дякую.

Підписався на тебе в Ютуб. Давай рухайся далі. 

Це відео дуже давнє. Та то фігня ютуб! Було багато чого з моїм м2 з 2005 року! Якби була можливість перенести сюди б/ж з drive 2.ru було б добре. Мені його скачали в архів але на "яблучний" ноут, я відкрити не можу. І ще знайомий свій б/ж скачав, а то саме краще що було на драйві серед м2. Жалко втрачати. А як тут розмістити я не вмію!

Змінено користувачем extreme
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читав на Ютубі в коментарях про твій БЖ на Драйві. Дивився всі твої відео. 

Тепер по темі. Зробив праве дзеркало. Дзеркала складаються і розкладаються. :good:Були, як і думав, переплутані провода-піни. 

Велика подяка Юрію extreme 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, dakkota сказал:

Я читав на Ютубі в коментарях про твій БЖ на Драйві. Дивився всі твої відео. 

Тепер по темі. Зробив праве дзеркало. Дзеркала складаються і розкладаються. :good:Були, як і думав, переплутані провода-піни. 

Велика подяка Юрію extreme 

??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая ситуация. Левое зеркало сложилось без проблем вместе с правым. Потом переключил на раскладывание и левой зеркало разложилось и поехало раскладываться дальше. То есть на 180 градусов место 90. Пробовал несколько раз. Складывается нормально раскладывается на 180 градусов. Что и куда смотреть.?

В открытом положении придерживаю зеркало рукой, не даю ему открыться дальше положенного, без проблем. Останавливается и стоит. При повторной операции опять хочет открываться дальше положенного. Руками пробую правое /нормальное/ зеркало откидывать  вперед, дальше положенного, имеет какое то сопротивление. Упор. Левое же откидывается дальше без всякого сопротивления. Может там стопор какой сломался. Хз. В принципе с такой проблемой столкнулся впервые, ещё не разбирал зеркало. Смотрю информации в нете нету. Придется в слепую разбирать. Сам процесс разборки не вызывает проблем, а именно сложить-разложить. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31.08.2022 в 15:49, dakkota сказав:

Такая ситуация. Левое зеркало сложилось без проблем вместе с правым. Потом переключил на раскладывание и левой зеркало разложилось и поехало раскладываться дальше. То есть на 180 градусов место 90. Пробовал несколько раз. Складывается нормально раскладывается на 180 градусов. Что и куда смотреть.?

В открытом положении придерживаю зеркало рукой, не даю ему открыться дальше положенного, без проблем. Останавливается и стоит. При повторной операции опять хочет открываться дальше положенного. Руками пробую правое /нормальное/ зеркало откидывать  вперед, дальше положенного, имеет какое то сопротивление. Упор. Левое же откидывается дальше без всякого сопротивления. Может там стопор какой сломался. Хз. В принципе с такой проблемой столкнулся впервые, ещё не разбирал зеркало. Смотрю информации в нете нету. Придется в слепую разбирать. Сам процесс разборки не вызывает проблем, а именно сложить-разложить. 

я как-то разбирал зеркала, мне их немного похренячили ... и там реально есть ступор, который слегка блокирует выворот зеркала ... он существует именно для того чтобы понимать что уже хватит, но при всем при этом, если приложить немного усилия, можно вывернуть зеркало
ступор этот так сделать доля того чтобы не сломать зеркало, если кто-то его цепанет в направлении выворота, т.е. вперед.
Этот ступор пластиковый, когда я разбирал зеркала то в моем случае было именно пластик, - скорее всего что он или слизался или сломался ... 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот теперь немного прояснилось. Спасибо, Леша. Действительно левое зеркало отклоняется вперед/дальше/ без всякого ступора. Придержать чуть рукой и зеркало останавливается. А правое имеет какой то упор и зеркало дальше не уезжает. Завтра разберу. Пасиб. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одно еще 
там, в моем случае, была очень жесткая пружина которая прижимала две части там ... разодрать это все просто - хуже потом запаковывать эту пружину назад было 
я с пружиной этой три раза имел секас ? 
два  раза неправильно запаковывал, приходилось повторять процедуру ? 

но может у тебя будет чуть по-другому и легче пройдет процесс

Змінено користувачем DarLocK
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пасиб. Может я как то по другому организую стопор. :drinks: 

  • Like 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не закончу строительный сезон, по перестройке дома, писал на форуме, уделить внимание таким вещам не получается. То есть разобрать зеркало, поковырятся со стопорными пружинами, как Леша писал, и тд по этому пошел простым путем. 

Сделал из пластика подобие клина-упора, что бы зеркало не уезжало вперед, посадил на клей и вуаля. С наружи почти не заметно. При раскладывании зеркало упирается в него и останавливается. Не пытается уехать дальше. То есть та пружина, о которой писал Лёха, так и работает. Не дает розложится дальше. Я её временно заменил клином. 

  • Like 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз


×
×
  • Створити...